Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Im Laboratorium, 1922, handsigniert: Kubin, zusätzlich im Stein signiert, Blatt 10 aus der Mappe IV: Nach Damaskus, Lithographie auf gelblichem Bütten (mit Wasserzeichen Pan), Blattgröße ca. 35,4 x 27,3 cm, gedruckt bei C. Wolf & Sohn, München, erschienen im Georg Müller Verlag, München, WVZ aus Raabe 167, Marks A 61, 740
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
09.04.2024 - 15:54
- Startpreis:
EUR 200,-
Alfred Kubin *
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 09.04.2024 - 15:54 |
Auktionsort: | Linz |
Besichtigung: | Online |
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-